Pauta de Trabajo Camara de Diputadas y Diputados Miércoles 08 de Julio 2020

Pauta de Actividades

Cámara de Diputadas y Diputados

Miércoles 08 de Julio

=====================

TABLA SESIÓN DE SALA

=====================

Valparaíso

10:00 a 16:00

1. Proyecto que modifica la Carta Fundamental para facultar a los afiliados a un sistema de capitalización individual, a retirar parte de sus fondos previsionales, durante la vigencia de un estado de excepción constitucional de catástrofe. Boletines N° 13501, 13617 y 13627 refundidos.

=======================

SESIONES DE COMISIONES

=======================

Valparaíso

08:30 a 09:50    Comisión de Cultura y Artes

1. Proyecto de ley que dispone la difusión obligatoria y gratuita de programas educativos, a través de canales de televisión de libre recepción y de radioemisoras regionales o locales, durante la vigencia del estado de excepción constitucional de catástrofe, declarado en razón de la pandemia de Covid-19 (boletín N°13.440). Se ha invitado al presidente del Directorio de ANATEL, Ernesto Corona.

2. Proyecto de ley que establece plan de ayuda a las y los trabajadores de la música nacional, durante el estado de excepción constitucional de catástrofe por la pandemia de Covid-19 (boletín 13.539). Se ha invitado al presidente del Directorio de ANATEL, y al presidente de la Asociación Nacional de Funcionarios/as de la Subsecretaría de las Culturas y las Artes ANFUCULTURA, Jorge González.

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Vivienda

1. Recibir al Ministro de Vivienda para conocer su visión, planes y programas respecto de la Cartera de Vivienda y Urbanismo, además de la situación nacional de la vivienda en el contexto de la emergencia sanitaria por la pandemia de COVID-19, y en particular, conocer la realidad de los distritos y las necesidades y propuestas de los diputados integrantes de la comisión. Ministro de Vivienda y Urbanismo.

2. Proyecto sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria (boletín N°11.540)

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 17:30    Comisión de Constitución

Proyecto de ley que modifica diversos cuerpos legales Con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social (boletín N° 13.588). Se ha invitado al Ministro del Interior, al asesor legislativo Ilan Motles; al Director Nacional del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA); al Fiscal Nacional del Ministerio Público; al Defensor Nacional; al Jefe Nacional Antinarcóticos y Contra el Crimen Organizado de la PDI, prefecto inspector Leonardo Torres; al General Esteban Díaz, al Director de Control de Drogas e Investigación Criminal de Carabineros de Chile, y al Director Ejecutivo de Chile 21, Eduardo Vergara.

Sala Francisco Bulnes (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Medio Ambiente

Proyecto de ley que prohíbe la instalación y funcionamiento de centrales termoeléctricas a carbón en todo el país, a contar de fecha que indica. (Boletín N°13.196). Se ha invitado a la Ministra del Medio Ambiente y al Gerente General de Enel Chile S.A., Paolo Pallotti.

Sala Juan Lobos (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Minería y Energía

Recibir en audiencia al Presidente de la Federación de Trabajadores del Cobre, Patricio Elgueta; al Sindicato de trabajadores de Mina Alto Punitaqui. Presidente de la Asociación Minera de la Región de O Higgins, Michael Jiménez, al presidente de la Federación de Trabajadores del Cobre, Patricio Elgueta.

Sala Octavio Jara (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Mujeres y Equidad de Género

Proyecto que modifica el Código Penal para agravar la pena aplicable al delito de lesiones, cuando el agresor tenga o haya tenido con la víctima una relación de pareja, de carácter sentimental o sexual, sin convivencia (Boletín N° 13545). Se encuentran invitadas la Ministra de la Mujer y la Directora de la Unidad Especializada en Derechos Humanos, Violencia de Género y Delitos Sexuales del Ministerio Público, Ymay Ortiz.

(Sesión telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Pesca y Acuicultura

Proyecto de ley que modifica la legislación pesquera a fin de enfrentar los efectos de la enfermedad COVID-19 en Chile (boletín N° 13629). Se encuentran invitados el Ministro de Economía, y el Subsecretario de Pesca y Acuicultura.

Sala Manuel Bustos (Sesión presencial)

15:30 a 18:00    Comisión de Hacienda

1. Pronunciarse sobre la reclamación hecha presente por el diputado Pablo Lorenzini, sobre la conducta del Presidente.

2. Recibir al Director de Presupuestos, para que informe acerca de la planificación que tiene el Ministerio de Hacienda para efectuar el traspaso de trabajadores a honorarios del sector salud a la contrata.

3. Proyecto de ley que suspende el cobro de cuotas de créditos de diversos tipos en la forma y condiciones que indica, en razón de la emergencia sanitaria, mientras dure el Estado de Excepción Constitucional de Catástrofe (Boletines N° 13.328, 13.362, 13.371, 13.391, 13.392 y 13.394)

Se encuentran invitados el Ministro de Hacienda y el Presidente del Banco Central.

Sala N° 410 (Sesión mixta: presencial-telemática)

17:30 a 19:00    Comisión de Seguridad Ciudadana

1. Proyecto de ley que moderniza la gestión institucional y fortalece la probidad y la transparencia en la Fuerzas de Orden y Seguridad Pública (Boletín N°12250)

Sala Juan Bustos (Sesión mixta: presencial-telemática)

17:30 a 19:00    Comisión de Familia y Adulto Mayor

1. Considerar las dificultades, límites y acciones que se han emprendido para la debida protección y atención de salud de los adultos mayores en tiempos de pandemia. Recibirá al Ministro de Salud,  Enrique Paris y a la Subsecretaria de Salud, Paula Daza.

2. Proyecto de ley que modifica la ley N° 19.828, que crea el Servicio Nacional del Adulto Mayor y regula el funcionamiento y fiscalización de los establecimientos de larga estadía de adultos mayores (Boletín N° 10.543).

Sala Octavio Jara (Sesión mixta: presencial-telemática)

17:30 a 19:00    Comisión de Recursos Hídricos

Analizar los distintos tipos de derechos de agua concedidos oficialmente entre los años 1899 y 2019. Se ha invitado al asesor de la Biblioteca del Congreso Nacional, Eduardo Baeza.

(Sesión telemática)

17:30 a 19:00    Comisión de Ciencias y Tecnología

Proyecto de ley que regula la presencia de antibióticos en carnes destinadas al consumo humano (boletín N° 12353). La Comisión escuchará a los siguientes invitados:

• Autores del proyecto.

• Representante del CRUCH en la Comisión Nacional de Codex Alimentarius de la FAO/OMS, Valeria Velasco Pizarro.

• Coordinadora del Subcomité del Codex de Resistencia Antimicrobiana en Alimentos de la Agencia Chilena para la Inocuidad Alimentaria (ACHIPIA), Constanza Vergara.

(Sesión telemática)

17:30 a 19:00    Comisión de Desarrollo Social

Proyecto de ley que reconoce la sordoceguera como discapacidad única y promueve la plena inclusión social de las personas sordociegas (Boletín N° 13.442). Se ha invitado al Ministro de Desarrollo Social; a la Directora Nacional del SENADIS, y al Coordinador de la Unidad Técnica de Sordoceguera de la Fundación “ONCE”, Eugenio Romero.

Sala Manuel Bustos (Sesión mixta: presencial-telemática)