Valparaíso: 03 Mayo 2020 Pauta de Actividades Cámara de Diputadas y Diputados

Pauta de Actividades

Cámara de Diputados

Lunes 03 de Mayo

 

======================

CITACIÓN DE COMISIONES

======================

Valparaíso

 

09:30 a 11:30  Comisión de Salud

Proyecto de ley que establece fuero laboral y un descanso compensatorio para las trabajadoras y trabajadores de la salud, en contexto de estado de excepción constitucional por pandemia de Covid-19 (boletín 13778). Se ha invitado a los ministros de Hacienda, del Trabajo y a la representante del Sindicato de la Corporación Municipal de Puente Alto y Cesfam Alejandro del Río, Johanna Pacheco.

Sala Juan Lobos

 

09:30 a 11:30  Comisión de Economía

1. Recibir al presidente de la Asociación Gremial de Profesionales de la Belleza de la Región Metropolitana y director nacional de todas las Asociaciones de Belleza, Roberto Palma, para que exponga acerca de las inquietudes, problemas y dificultades económicas, entre otras, que aquejan a su gremio, con ocasión de la emergencia sanitaria causada por la pendemia del covid 19.

2. Proyecto de ley que modifica la ley N°20.416, que fija normas especiales para las empresas de menor tamaño, para hacer solidariamente responsable a la empresa principal, o dueña de la obra o faena, del pago de los bienes entregados o servicios realizados por las micro, pequeñas o medianas empresas proveedoras (boletín 14011).

3. Proyecto de ley que extiende la cobertura de las garantías exigidas en el marco de la contratación pública, al cumplimiento de las obligaciones contraídas en favor de las empresas de menor tamaño (MIPYME) a que se refiere la ley Nº 20.416 (boletín 13700).

Se encuentra invitado el ministro de Obras Públicas.

Sala Juan Bustos

 

09:30 a 12:00  Comisión de Constitución

1. Votar en general el proyecto de ley que modifica el Código Penal para reforzar la protección penal a la infancia y a otras personas que indica (boletín 14.123).  Se ha invitado a la subsecretaria Prevención del Delito.

2. Proyecto de ley que modifica diversos textos legales en materia de ejecución de sanciones penales (boletín 12.213). Se ha invitado a los autores de la moción, al ministro y al subsecretario de Justicia.

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes

 

12:00 a 14:00  Comisión de Educación

Analizar con el prorrector de la Universidad de Santiago, Jorge Torres, el sistema de plataforma educativa online que ha implementado, en el marco de la emergencia sanitaria producida por la pandemia global del Covid-19. Se ha invitado al subsecretario de Educación.

Sala Inés Enríquez

 

12:00 a 18:00  Comisión de Hacienda

Hasta su total despacho el proyecto de ley que establece en favor del Estado una compensación, denominada royalty minero, por la explotación de la minería del cobre y del litio (boletín 12093).

Sala N° 410

 

12:00 a 14:00  Comisión de Trabajo

Proyecto de ley que establece los días 15 y 16 de mayo de 2021 como feriados irrenunciables para todos los trabajadores del comercio (boletines 14.173 y 14.174). Se ha invitado al ministro del Trabajo, al presidente de la Confederación Nacional de la Micro, Pequeña y Mediana Empresa de Chile y al presidente de la Confederación Coordinadora de Sindicatos del Comercio y Servicios Financieros.

Sala Manuel Bustos Huerta

 

12:00 a 13:30  Comisión de Medio Ambiente

1. Recibir en audiencia a la vocera de la organización El Olivar EcoOrganizado, a fin de que exponga sobre el conflicto socioambiental que tiene la población de El Olivar de Viña del Mar.

2. Recibir a representantes de la Federación Nacional de Trabajadores del Medio Ambiente (Fenatrama) y de la Asociación Nacional de Funcionarios de la subsecretaría del Medio Ambiente (Anfumma), para que expongan su parecer sobre la indicación N°191 del proyecto de ley que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas.

3. Proyecto que regula los cambios de uso de suelo y los actos administrativos y obras de subdivisión, urbanización y edificación de terrenos afectados por incendios forestales (boletines 13.967, 14.017 y 14.023). Se ha invitado a los ministros (as) de Vivienda y Agricultura.

Sala Juan Lobos

 

12:00 a 14:00  Comisión de Seguridad Ciudadana

Proyecto de ley que moderniza los delitos que sancionan la delincuencia organizada y establece técnicas especiales para su investigación (boletín 13.982).

Sala Juan Bustos

 

14:30 a 16:30  Comisión de Mujeres y Equidad de Género

1. Proyectos de ley referidos a la igualdad de remuneraciones entre hombres y mujeres (boletines 14.139, 10.576, 12.719). Se ha invitado a la ministra de la Mujer, al director de la OIT Cono Sur, a los abogados José Luis Ugarte y Daniela Marzi.

2. Proyecto de ley que modifica el Código Sanitario para hacer aplicables las normas sobre despenalización del aborto a toda persona con capacidad de gestar (boletín 14.074).

 

15:00 a 17:00  Comisión investigadora Servicios Locales de Educación

Recibir a los integrantes del Consejo de Evaluación del Sistema de Educación Pública; Omar Jara, Magdalena Vergara y María Teresa Flórez.

Sala Inés Enríquez

 

15:30 a 17:00  Comisión investigadora Inversiones de AFP

Se ha citado al superintendente de Pensiones.

Sala Juan Lobos

 

15:30 a 17:00  Comisión investigadora Araucanía

Recibir a la ministra de Desarrollo Social; al director de la Conadi y al abogado y doctor en sociología, Salvador Millaleo.

Sala Juan Bustos

 

17:30 a 19:00  Comisión investigadora Libertad condicional

Recibir a Catalina Droppelmann y Carolina Villagra (CIPER) y Sofia Fiedler, psicológa.

Sala Manuel Bustos Huerta

 

17:30 a 19:30  Comisión investigadora terrenos Coquimbo

Se ha invitado al secretario Comunal de Planificación de la municipalidad de La Serena, Sergio Rojas Olivares y se ha citado a la seremi de Justicia de la región de Coquimbo, Sara Contreras.

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca

 

17:30 a 19:00  Comisión investigadora MOP Araucanía

Se ha citado al Seremi de Obras Públicas de la Araucanía, Henry Leal e invitado al ex Intendente de la Araucanía, Jorge Atton.

Sala Octavio Jara Wolff

 

17:30 a 19:00  Comisión investigadora Actuación de policía

Se ha invitado al director ejecutivo del Centro de Estudios Justicia de las Américas (CEJA), Jaime Arellano; al académico del Centro de DD.HH. de la Facultad de Derecho Universidad de Chile, Claudio Nash, y al Presidente de la Comisión de DD.HH. de Chile, Carlos Margotta.

Sala Ramón Pérez Opazo

ResponderResponder a todosReenviar