Valparaíso: Pauta de Actividades Cámara de Diputados Jueves 29 de Octubre

Pauta de Actividades

Cámara de Diputados

 

Jueves 29 de Octubre

 

======================

TABLA SESIÓN DE SALA

======================

Valparaíso

 

10.00 a 14:00

1.     Proyecto de ley sobre nueva ley de copropiedad inmobiliaria. Boletín N° 11540

2.     Proyecto que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para sancionar a quienes dificulten o impidan el acceso de adultos mayores y personas con discapacidad a servicios de transporte público remunerado de pasajeros. Boletín N° 12768

3.     Proyecto de ley que modifica el decreto ley N° 3.472, que Crea el Fondo de Garantía para Pequeños Empresarios, para exigir transparencia en la información y sancionar el actuar arbitrario por parte de las instituciones financieras. Boletín N° 13570

4.     Informe de la Comisión Especial Investigadora del accionar de los órganos públicos para afrontar la emergencia producida por la contaminación de los sistemas de producción y provisión de agua potable de la comuna de Osorno.

======================

CITACIÓN DE COMISIONES

======================

Valparaíso

10:15 a 12:30    Comisión de Constitución

Proyecto de ley refundido que modifica diversos cuerpos legales con el objeto de mejorar la persecución del narcotráfico y crimen organizado, regular el destino de los bienes incautados en esos delitos y fortalecer las instituciones de rehabilitación y reinserción social (boletines 13588, 11915,12668,12776).        Se ha invitado al ministro del Interior, al Defensor Nacional o a quien envíe en su representación; al Director Nacional del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA); al Director de la Unidad de Narcotráfico del Ministerio Público; al Director Ejecutivo de la Fundación Utopía; a la Directora Ejecutiva de Fundación Daya, y a los autores de las mociones e indicaciones.

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes (Sesión mixta: presencial-telemática)

14:30 a 16:30    Comisión investigadora COVID-19

Votar sus propuestas y conclusiones.

(Sesión telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Cultura

Recibir a la presidenta del Consejo Nacional de Televisión (CNTV), Catalina Parot y al productor audiovisual y presidente de DDRío Estudios, Pablo Díaz Del Río, para que se refieran a la votación que dejó al proyecto “Magnicidio” fuera de los ganadores del concurso que otorga fondos a proyectos audiovisuales, así como a los recortes del presupuesto del referido Consejo Nacional de Televisión.

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 17:00    Comisiones Unidas de Gobierno y Constitución

Proyectos sobre nuevo estatuto de protección a favor del denunciante de actos contra la probidad administrativa (Boletines 13.565 y 13.115). Se ha invitado al ministro de Justicia.

Sala N° 310 (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 16:30    Comisión investigadora alza cuenta electricidad

Escuchar a la directora de la División de Recursos Naturales de Cepal, Jeannette Sánchez; al presidente de Corporación Nacional de Consumidores y Usuarios (Conadecus), Hernan Calderón; y al presidente de la Organización de Consumidores y Usuarios (ODECU), Stefan Larenas.

Sala Inés Enríquez (Sesión mixta: presencial-telemática)

16:00 a 17:30    Comisión de Educación

Proyecto de ley que establece normas para el retorno seguro de los estudiantes a los establecimientos de educación parvularia, en el contexto de la pandemia de Covid-19 (boletín 13720). Se ha invitado a la subsecretaria de Educación Parvularia, María José Castro

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes (Sesión mixta: presencial-telemática)

16:00 a 17:30    Comisión de Trabajo

Recibir a Clodomiro Vásquez, dirigente del Sindicato Unión Plantas Codelco-Chile, División Andina: Bernardo Tapia, dirigente del Frente de Trabajadores de la Defensa y de ENAER; Mariana Moraga, presidenta de la Federación Nacional de Sindicatos de Manipuladoras de Alimentos – FENASIM

Sala Manuel Bustos Huerta (Sesión mixta: presencial-telemática)