Valparaíso: Pauta de Actividades Cámara de Diputados Martes 27 de Octubre

Pauta de Actividades

Cámara de Diputados

======================

TABLA SESIÓN DE SALA

======================

Valparaíso

10.00 a 14:00

1.  Proyecto que modifica la ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura, para agravar penas y sancionar actividades relacionadas con la extracción de recursos mediante el uso de explosivos. Boletín N° 12465.

2.  Modificaciones del Senado al proyecto de ley, iniciado en moción, modifica la ley N° 18.892, General de Pesca y Acuicultura, en cuanto a la definición de embarcación pesquera artesanal y sus condiciones de habitabilidad. Boletín N° 10068.

3.  Proyecto que modifica la ley N° 19.628, sobre protección de la vida privada, para prohibir que se comuniquen las obligaciones de carácter económico, financiero, bancario o comercial, mientras esté vigente el estado de excepción constitucional de catástrofe decretado con motivo de la pandemia de Covid-19 y por el tiempo adicional que señala. Boletines N° 13414,, 13444, 13446, 13458, 13519, 13523 y 13626.

4.  Proyecto de ley que prohíbe la instalación y funcionamiento de centrales termoeléctricas a carbón en todo el país, a contar de la fecha que indica. Boletín N° 13196.

17.30 a 19:00
Sesión especial para conocer reasignaciones y recortes a los presupuestos de las regiones del país, políticas compensatorias, ejecución presupuestaria de los gobiernos regionales, ejecución presupuestaria del FNDR y presupuesto de inversión regional en el marco de la elaboración del proyecto de ley de presupuestos del sector público para el año 2021.
Se ha citado al Ministro de Hacienda e invitado al subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo y al Director de Presupuestos..

======================
CITACIÓN DE COMISIONES
======================

Valparaíso

10:30 a 12:30    Comisión Acusación Constitucional contra Víctor Pérez

Se ha invitado a los ministros de Agricultura, Economía, de Transportes, Salud y Educación.

Sala Juan Bustos (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 17:00    Comisión de Agricultura

Proyecto de ley que establece modificaciones a la legislación sobre expendio, comercialización y producción de bebidas alcohólicas (boletines N° 2973; 4181; 4192 y 4379).

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 17:30    Comisión de Constitución

Proyectos de reforma constitucional referidos a retiros de fondos de pensiones de las AFP  (boletines N° 13.749, 13.736, 13.800), retiro excepcional de fondos acumulados en compañías de seguros (Boletines N° 13.763, 13.764, 13819); deudas de pensiones de alimentos (Boletines N° 13.687 y 13.713); y por enfermad terminal (Boletín N° 13757).

Se acordó votar en general los tres primeros proyectos. Se ha invitado a la ministra del Trabajo y al ministro de Hacienda.

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Deportes

1. Recibir a la ministra del Deporte con el propósito de que explique el presupuesto asignando para el año 2021.

2. Proyecto que modifica la Ley N°19.712, Ley del Deporte, y la Ley N°20.019, que regula las Sociedades Anónimas Deportivas Profesionales, para establecer el deber de contar con un Protocolo en caso de Deportistas acusados por delitos en contra de las personas y violencia intrafamiliar (boletín N°13799).     Se ha invitado al Psicólogo Deportivo, José Laurido.

(Sesión telemática)

15:00 a 17:00    Comisión de Educación

Proyecto de ley que establece normas para el retorno seguro de los estudiantes a los establecimientos de educación parvularia, en el contexto de la pandemia de Covid-19 (boletín N° 13720). Se escuchará a la vicepresidenta Ejecutiva de la Junta Nacional de Jardines Infantiles (JUNJI), Adriana Gaete; al director ejecutivo de la Fundación Integra, José Manuel Ready y se ha invitado a la subsecretaria de Educación Parvularia, María José Castro.

Sala Inés Enríquez (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 18:00    Comisión de Hacienda

Proyecto de ley sobre nueva Ley de Copropiedad Inmobiliaria (Boletín N°11.540). Se ha invitado a los ministros de Vivienda y Hacienda.

Sala N° 410 (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Relaciones Exteriores

Se ha invitado al ministro de Relaciones Exteriores, Andrés Allamand, al subsecretario de Relaciones Económicas Internacionales, Rodrigo Yañez y al director nacional de Aduanas, José Ignacio Palma para:

1. Conocer la posición de Chile respecto de las reclamaciones referidas a la plataforma continental extendida, efectuadas por terceros países, que podrían afectar la soberanía del país.

2. Conocer antecedentes respecto del supuesto fraude relativo a frambuesas chilenas exportadas de manera irregular a Canadá, en el año 2016.

Sala Manuel Bustos Huerta (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Gobierno Interior

Proyecto de ley que perfecciona la legislación electoral vigente y fortalece la democracia (Boletín N°13.305). Se ha invitado al presidente del Consejo Directivo del SERVEL, Patricio Santamaría.

Sala N° 310 (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:30 a 17:30    Comisión de Control de inteligencia

1. Recibir a la subsecretaria de RREE y a la encargada de la Dirección de Fronteras y Límites, con el objeto de dar cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 4 de la ley 19863.

2. Recibir a los directores de inteligencia del Ejército, de la Armada y Carabineros de Chile para tratar materias propias de su competencia.

Sala Carlos Lorca (Sesión presencial)

16:00 a 19:00    Comisión Acusación Constitucional contra Víctor Pérez

Se ha invitado a los Jefes de Defensa Nacional de las regiones del país; a la fiscal Ximena Chong; al fiscal nacional Jorge Abbott; al werkén del Consejo de Todas las Tierras, Aucán Huilcamán y al alcalde de Curacautín, Jorge Saquel.

Sala Juan Bustos (Sesión mixta: presencial-telemática)

17:00 a 18:30    Comisión de Trabajo

Proyecto de ley sobre modernización de la Dirección del Trabajo (boletín N° 12.827). Se ha invitado a la ministra del Trabajo y al subsecretario del Trabajo.

Sala Manuel Bustos Huerta (Sesión mixta: presencial-telemática)

17:00 a 18:30    Comisión de Salud

1. Proyecto de ley sobre suministro ininterrumpido de electricidad para personas electrodependientes, y establece que las empresas cuenten con tarifas especiales para dichos pacientes (boletines N° 11.338 y 11.339).

2. Recibir al presidente de la Cámara Chilena de la Construcción,  Antonio Errázuriz, para exponer sobre protocolos en Paso a Paso y conocer sus propuestas sobre la forma en que la industria de la construcción ha modificado sus protocolos para hacer frente a la pandemia y a la reactivación.

Sala Juan Lobos (Sesión mixta: presencial-telemática)

17:30 a 19:00    Comisión de Defensa

Proyecto que fortalece y moderniza el Sistema de Inteligencia del Estado (Boletín N° 12234).

Sala Octavio Jara Wolff (Sesión mixta: presencial-telemática)

17:30 a 19:00    Comisión de Obras Públicas

Recibir al ministro de Obras Públicas, al contralor general de la República y al director nacional de Vialidad, quienes se referirán a lo observado en el informe final N° 964, de 2019, de la Contraloría,  sobre auditoría a los procesos asociados a las etapas de diseño, construcción y mantención de puentes. También se abordará la situación actual de la infraestructura vial asociada a la seguridad tanto peatonal como vehicular en los sectores de Las Peñas y Tinguiririca.

Sala Inés Enríquez (Sesión mixta: presencial-telemática)

18:30 a 20:30    Comisión investigadora COVID-19

Votar propuestas y conclusiones.

(Sesión telemática)