Valparaíso: Pauta de Actividades Cámara de Diputados Miércoles 28 de Octubre

Pauta de Actividades

Cámara de Diputados

 

Miércoles 28 de Octubre

 

======================

TABLA SESIÓN DE SALA

======================

Valparaíso

 

10.00 a 14:00

1.     Proyecto que modifica la ley N° 18.603, orgánica constitucional de los Partidos Políticos, para exigirles a éstos renunciar expresamente al uso, propugnación o incitación a la violencia como método de acción política. Boletín N° 13066.

2.     Proyecto que modifica la ley N° 18.290, de Tránsito, para aplicar las normas relativas al personal y vehículos de los cuerpos de bomberos y otros de emergencia, al personal y vehículos del Servicio de Seguridad, Salvamento y Extinción de Incendios de la Dirección General de Aeronáutica Civil. Boletín N° 12867.

3.     Proyecto que modifica la ley N° 19.712, del Deporte, en materia de incompatibilidades del cargo de director de la Federación de Fútbol, y de inhabilidades para ser directores de Federaciones Deportivas Nacionales. Boletín N° 12247.

4.     Informe de Comisión Mixta del proyecto de ley, iniciado en mensaje, que reajusta el monto del ingreso mínimo mensual, así como la asignación familiar y maternal, y el subsidio familiar. Boletín N° 13751.

======================
CITACIÓN DE COMISIONES
======================

Valparaíso

08:30 a 09:50    Comisión de Cultura y Artes

1. Recibir a Elicur Chihuailaf, ganador del Premio Nacional de Literatura 2020, con ocasión de su galardón.

2. Proyecto de ley que establece nuevas normas sobre derechos de propiedad intelectual de los artistas, autores y ejecutantes de obras visuales de imagen fija (boletín 13.098). Se ha invitado al abogado y director regional para América Latina y el Caribe de la Confederación Internacional de Sociedades de Autores y Compositores, Rafael Fariñas y a la fotógrafa y artista visual, Clara Salina.

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca (Sesión mixta: presencial-telemática)

09:00 a 10:00    Comisión investigadora de casinos de juego

Votación de conclusiones y propuestas.

Sala Octavio Jara (Sesión mixta: presencial-telemática)

09:00 a 10:00    Comisión de Agricultura

Analizar el eventual traspaso del Instituto de Investigaciones Agropecuarias (INIA), al Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación. Se ha invitado al ministro de Agricultura, Antonio Walker; al director del INIA, Pedro Bustos y a representantes de los trabajadores del instituto.

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes (Sesión mixta: presencial-telemática)

10:30 a 12:30    Comisión Acusación contra Víctor Pérez

Se ha invitado a Gonzalo García, profesor de Derecho Penal de la Universidad de Los Andes; a Alvaro Sepúlveda, profesor de Derecho Administrativo de la Universidad del Desarrollo y a Claudio Nash, profesor de Derecho de la Universidad de Chile.

Sala Juan Bustos (Sesión mixta: presencial-telemática)

11:00 a 12:00    Comisión de Ética y Transparencia

Resolver requerimientos pendientes.

Sala Inés Enríquez (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Mujeres y Equidad de Género

1. Proyecto de ley que sanciona el acoso sexual en el ámbito académico (boletines refundidos 11750, 11797 y 11845).

2. Proyecto de ley que modifica el Código Civil para incorporar el concepto de femicidio en las causales de indignidad para suceder al difunto (Boletín 12.338)

Se ha invitado a la ministra de la Mujer, Mónica Zalaquett.

(Sesión telemática)

15:00 a 17:30    Comisión de Constitución

1. Proyecto que modifica la ley N°19.175 orgánica constitucional sobre Gobierno y Administración Regional, y la ley N°18.695, orgánica Constitucional de Municipalidades, con el objeto de eliminar las inhabilidades que indica para postular a los cargos de elección popular regulados en ellas (Boletín 12728).

2. Proyecto de reforma constitucional con el objeto de eliminar las inhabilidades que indica para postular al cargo de parlamentario, y establecer como causal de cesación en éste, la postulación a los cargos de elección popular que señala (Boletín 12729). Se ha invitado a los autores de ambos proyectos, diputados Pepe Auth, Loreto Carvajal; Issa Kort; Javier Macaya, Manuel Monsalve, Paulina Núñez, Gabriel Silber y Francisco Undurraga; y al ministro Secretario General de la Presidencia.

Sala Francisco Bulnes Sanfuentes (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Minería y Energía

1. Recibir al ministro de Energía, Juan Carlos Jobet, y al secretario ejecutivo de la Comisión Nacional de Energía, José Venegas, con el objeto de analizar la situación del PEC ajustado, de la ley 21.185, y sus proyecciones.

2. Analizar la situación de las medidas generadas a partir de la ley 21.249.

Sala Octavio Jara Wolff (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Medio Ambiente

Proyecto de ley que crea el Servicio de Biodiversidad y Áreas Protegidas y el Sistema Nacional de Áreas Protegidas (Boletín 9404).

Sala Juan Lobos (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 16:30    Comisión de Pesca y Acuicultura

Proyecto de ley que crea el Ministerio de Agricultura, Alimentos y Desarrollo Rural (boletín 13218).

Se encuentran invitados el subsecretario de Pesca, Román Zelaya y el representante del Ministerio de Agricultura, Andrés Meneses.

Asimismo, la Confederación Nacional de Pescadores Artesanales de Chile (Conapach), la Federación de Pescadores Artesanales de Chiloé Unidos, y la Asociación Gremial de Profesionales Pesqueros y Acuicultores de Chile (Apropech AG).

Sala Manuel Bustos Huerta (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:00 a 18:00    Comisión de Hacienda

Proyecto de ley que reforma el Fondo Nacional de Salud y crea un Plan de Salud Universal (Boletín 13.178). Se ha invitado a los ministros de Hacienda, Salud y al director de Fonasa.

Sala N° 410 (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:30 a 17:00    Comisión de Vivienda

Proyecto de ley que establece reserva de suelo urbano para viviendas sociales (boletines 8962 y  4365).Se ha invitado al subsecretario de Vivienda, Guillermo Vicente y al académico de la Universidad Alberto Hurtado, Ivo Gasict.

Sala Pedro Pablo Álvarez-Salamanca (Sesión mixta: presencial-telemática)

15:30 a 17:00    Comisión de Derechos Humanos

Proyecto que otorga reconocimiento y protección a las prácticas consuetudinarias de comercialización de la producción de la economía familiar campesina de los Pueblos Originarios (Boletín 13549).

Sala N° 310 (Sesión mixta: presencial-telemática)

16:00 a 18:00    Comisión Acusación contra Víctor Pérez

Se ha invitado al editor de Piensa Prensa, Miguel Espinoza; a Fernando Monsalve, abogado de la familia del joven que cayó al río Mapocho y al vocero de la familia Villarroel, Rodrigo Pérez.

Sala Juan Bustos (Sesión mixta: presencial-telemática)

17:30 a 19:00    Comisión de la Familia

1. Recibir a la ministra de Desarrollo Social, Karla Rubilar; al director nacional de SENAMA,  Octavio Vergara, y al director del Hogar de Cristo, Juan Cristóbal Romero, con el objeto de analizar el masivo cierre de programas de cuidados de adultos mayores y jardines infantiles dependientes del Hogar de Cristo, y de otras entidades privadas y públicas, considerando el impacto en tales grupos vulnerables y trabajadores del sector.

2. Indicación sustitutiva a proyectos refundidos 10136, 10306, 10543, 11190, 13671 y 13694, sobre establecimientos de Larga Estadía para dultos mayores.

Sala N° 310 (Sesión mixta: presencial-telemática)

17:30 a 19:00    Comisión de Desarrollo Social

1. Recibir al director nacional del Instituto de Previsión Social (IPS); y a la presidenta nacional de ANATRINP, para que se refieran a los alcances del convenio celebrado entre el Ministerio de Desarrollo Social y Familia y el IPS, sobre traspaso de funciones al IPS en materia de Registro Social de Hogares.

2. Recibir a la ministra de Desarrollo Social, para conocer el presupuesto 2021 de esa cartera.

Sala Ramón Pérez Opazo (Sesión mixta: presencial-telemática)

17:30 a 19:00    Comisión de Ciencias y Tecnología

Proyecto de ley que regula la presencia de antibióticos en carnes destinadas al consumo humano (boletín 12353). Se ha invitado a la directora ejecutiva de Océana Chile, Liesbeth van der Mee; al profesor asistente de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Chile, doctor en microbiología Francisco Chávez.

Sala Inés Enríquez (Sesión telemática)

17:30 a 19:00    Comisión de Seguridad Ciudadana

1. Proyecto de ley sobre extravío de personas y la realización de las primeras diligencias orientadas a su búsqueda (boletín 12.392). Se ha invitado a la subsecretaria de Prevención del Delito, Katherine Martorell, junto al abogado asesor Ilan Motles.

2. Proyecto de ley que establece normas sobre delitos informáticos, deroga la ley N° 19.223 y modifica otros cuerpos legales con el objeto de adecuarlos al convenio de Budapest (boletín 12.192).

Sala Octavio Jara Wolff (Sesión mixta: presencial-telemática)