Valparaíso: Resultado Trabajo Legislativo Cámara de Diputadas y Diputados Lunes 19 de Julio

Resultado Trabajo Legislativo

Cámara de Diputados

Lunes 19 de Julio

Sesiones de Comisiones

Comisión de Gobierno Interior

Aprobó en general los proyectos de ley que modifica la ley N°18.700, orgánica constitucional de Votaciones Populares y Escrutinios, para sancionar el incumplimiento de la obligación de sufragar, con las excepciones que indica (Boletín 13.105); y el que modifica la ley N° 18.556, orgánica constitucional sobre sistema de inscripciones electorales y el Servicio Electoral, para incorporar un procedimiento de desinscripción voluntaria del registro electoral; y el que modifica la ley N°18.556, orgánica constitucional sobre sistema de inscripciones electorales y Servicio Electoral, para incorporar un procedimiento de desinscripción voluntaria del registro electoral (Boletines 13.159 y 14.291).

La instancia escuchó a la académica Universidad Alberto Hurtado, Federica Sánchez, quien expuso acerca de las sanciones e incentivos al voto obligatorio; y el jefe de la División General de Educación del Mineduc, Raimundo Larraín, quien planteó que la ley N°15.911  indica que desde la educación parvularia existe un plan de formación ciudadana que debe tener cada establecimiento educacional y que es apoyado por el Ministerio de Educación en materias de asesoramiento técnico, formación y orientación a los directivos y profesores en todas las asignaturas correspondientes.

Comisión de Minería y Energía 

Escuchó los planteamientos de los reclamantes de la situación que se genera a partir de las declaraciones de gas natural en calidad de “inflexible” por parte de las empresas generadoras que tienen centrales de generación eléctrica en base a tal combustible y que, en la práctica, usan este mecanismo para aumentar la generación térmica en desmedro de la generación renovable.

Asistieron Carlos Finat, de ACERA; Carlos Cabrera, ACESOL; Danilo Zurita, de GPM y Ramón Galaz, de VALGESTA.

Comisión de Salud 

Aprobó en general el proyecto de ley que establece un estándar especial en relación con el manejo clínico y acompañamiento a madres y padres que hayan sufrido una muerte gestacional o perinatal (Boletín 14159).

Intervinieron la gestora social Ley Dominga, Aracelly Brito, la directora Ginecólogas Chile, Andrea Von Hoveling, y la senadora Marcela Sabat (como autora de la moción).

Comisión de Constitución 

Aprobó y despachó el proyecto refundido que modifica el Código Penal para reforzar la protección penal a la infancia y a otras personas que indica (Boletines 14123 y 14.107). Será informado por el diputado Matías Walker.

Aprobó en general el proyecto que modifica la Constitución para establecer que aquellos pensionados que hayan ejercido el derecho de anticipo consagrado en la ley N°21.330, una vez que hayan pagado el total de las sumas que se le hayan adelantado, volverán a percibir la renta vitalicia mensual originalmente pactada con la aseguradora (Boletines 14.235 y 14.263). Asistieron el subsecretario de Previsión Social

Comisión de Economía 

Proyecto de ley que modifica la ley General de Cooperativas, para autorizar la devolución de cuotas de participación a sus socios, en consideración a la crisis económica, social y sanitaria causada por el Covid-19 (boletín 14242). Expusieron el vicepresidente del Banco Central, Joaquín Vial; el jefe de la División de Asociatividad y Cooperativas del Ministerio d eEconomía, Jose Manuel Henríquez; y el vicepresidente de la CMF Kevin Cowan.

Sobre el proyecto que modifica la ley N° 19.628, sobre protección de la vida privada, para prohibir que se comuniquen las obligaciones de carácter económico, financiero, bancario o comercial, mientras esté vigente el estado de excepción constitucional de catástrofe decretado con motivo de la pandemia de Covid-19 y por el tiempo adicional que señala, (boletines 13414, 13.444, 13.446, 13.458, 13.519 y 13.523), expusieron igualmente el vicepresidente del Banco Central, Joaquín Vial; el vicepresidente de la CMF Kevin Cowan y l presidente de la Asociación de Bancos e Instituciones Financieras, José Manuel Mena.

Comisión de Educación 

Recibió en audiencia al abogado de la Corporación Educacional El Bosque, Jorge Eduardo Lagos A., con ocasión del proceso de negociación colectiva reglada entre el Sindicato de Trabajadores del Liceo Camilo Henríquez de Temuco y la Corporación Educacional El Bosque, ente sostenedor de dicho colegio. Asimismo, el subsecretario de Educación; Jorge Poblete.

Recibió en audiencia al presidente del Consejo Nacional de Asistentes de la Educación de Chile (CONAECH), Miguel Ángel Araneda, y al presidente de la Federación Nacional de Asistentes de la Educación (AEFEN) y Secretario General de CONAECH, Manuel Valenzuela, para analizar la pérdida en el valor de los bonos de rentas mínimas y bono de desempeño laboral y la pérdida definitiva del bono de rentas mínimas para un número considerable de asistentes de la educación en las dos últimas negociaciones del sector, además del retraso en el pago de otros bonos, tales como rentas mínimas, bono de desempeño laboral y apelaciones.

Comisión de Medio Ambiente 

Recibió a la docente de la Escuela de Derecho y Ciencias Forestales de la Universidad de la Frontera, abogada Mónica Arnouil, sobre el retraso en procedimientos para el reconocimiento de humedales urbanos conforme a lo establecido en la ley Nº 21.202 y su reglamento, como es el caso en la región de La Araucanía.

Aprobó en general el proyecto de ley que modifica la ley N°18.700, orgánica constitucional sobre Votaciones Populares y Escrutinios, para prohibir la utilización de elementos de propaganda electoral fabricados con material plástico no compostable. (Boletín 14.024).

Comisión de Derechos Humanos 

Para analizar el tema sobre el “Derecho a la Reparación y Garantías de No Repetición en Chile”, la comisión escuchó a Haydee Oberreuter, por el Comando Unitario de ex Prisioneros Políticos y Familiares – Chile, y Fabián Salvioli, relator especial sobre la promoción de la verdad, la justica, la reparación y las garantías de no repetición y por el Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos, el representante regional adjunto, Francisco Xavier Mena.

Comisión de Vivienda 

Expusieron el subsecretario de Bienes Nacionales, Álvaro Pillado, el director ejecutivo del proyecto de remodelación y edificación de la nueva Galería Alessandri, de la comuna de Concepción, Patricio Cabezas y el presidente del Centro Comercial Galería Alessandri, Marcos Garrido, sobre la problemática administrativa en el “Proyecto social de remodelación y edificación de la Galería Alessandri Concepción”.

Además, recibió a la vocera del sector Villa Bicentenario 5, de la comuna de Cerro Navia, Verónica Figueroa, y a la diputada Cristina Girardi, sobre las asignaciones en prelación de cupos para proyectos de vivienda en la comuna mencionada.

En tercer lugar, expuso la abogada y consultora de asuntos públicos, Marcela Alt Hayal, y el gerente general de Hipotecaria la Construcción, Hernán Briseño y el gerente general de Leasing Urbano, Francisco Vergara, sobre la problemática que enfrenta el sector y que está perjudicando a quienes desean adquirir su vivienda definitiva.

Comisión de Trabajo 

Sobre el proyecto de ley que modifica el Código del Trabajo en materia de participación de los trabajadores en las utilidades de las empresas en que se desempeñan (boletín 13.240), participaron el subsecretario de Previsión Social; Joaquín Villarino, presidente del Consejo Minero; Carlos Zeppelin, vicepresidente de la CChc; Javier Hurtado, y Andrés Marinakis, Especialista en Políticas de Mercado e Instituciones Laborales.

Comisión de Defensa 

Recibió el informe del Ministerio de Defensa Nacional sobre las políticas y planes de la Defensa Nacional, especialmente sobre la planificación del desarrollo de la fuerza y los proyectos en que se materialice, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 3º, letra f) de la ley Nº 24.424.

Comisión Investigadora  Asesoría cotizantes AFP 

Recibió al profesor Jaime Casassus.

Comisión de Mujeres y Equidad de Género 

Recibió a Nieves Rodriguez, Consultora Internacional, perteneciente a EuroSocial, con el propósito de conocer los resultados del proyecto de cooperación entre la Cámara de Diputadas y Diputados y el Área de Igualdad de Género de EuroSocial, cuyo objetivo es el fortalecimiento de la Comisión de Mujeres y Equidad de Género para una mejor acción legislativa. También concurrió la experta para el Área de Políticas de Igualdad de Género, Programa Regional EUROsociAL – Unión Europea Participa, Leticia Benedet, y la jefa de la Sección de Cooperación de la Delegación de la Unión Europea en Chile, Susana Agüero.

Aoprobó y despachó el proyecto de ley que suprime la causal de conducta homosexual en el divorcio por culpa (boletín 14170). Será informado por la diputada Maya Fernández.

Continuó con la discusión del proyecto de ley que establece derechos en el ámbito de la gestación, preparto, parto, postparto, aborto, salud ginecólogica y sexual, y sanciona la violencia gineco-obstétrica (boletín 12148). Expusieron Neith Rivera, representante de Mil Relatos Más; Yasna Cuadros, representante de Madre Nativa; Paulina Sanchez, representante de Parir la Voz y Gabriela Velozo, representante de Maternas Chile.

Comisión Investigadora Servicios Locales de Educación 

Recibió las exposiciones de la representante de los apoderados del Comité Directivo del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, Marisol Cisternas; de la directora de la Sala Cuna “Espacio Feliz” del Servicio Local de Educación Pública de Barrancas, Carolina Sepúlveda; de la presidenta del Centro de Padres y Apoderados de la Escuela “El Salitre” de Pudahuel,  Valeska Grandon; de la presidenta del Centro de Padres y Apoderados de la Escuela “Federico Acevedo Salazar” de Cerro Navia, Katherine Bugueño y de la presidenta del Centro de Padres y Apoderados del Liceo Bicentenario de Cerro Navia, María Macarena González.

Comisión Investigadora falla San Ramón 

Asistieron el seremi de Vivienda, Manuel José Errázuriz; Eduardo Giesen, miembro del Observatorio PreCordillera; Jorge Inzulza Contardo, Arquitecto, profesor asociado del Departamento de Urbanismo de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Universidad de Chile.

Comisión Investigadora Inversiones de AFP 

Expuso el abogado especialista en derecho corporativo, comercial y tributario, Alfredo Ugarte.

Comisión Investigadora Rentas vitalicias

Escuchó a los profesionales del Área de Análisis Legal de Asesoría Técnica Parlamentaria de la Biblioteca del Congreso Nacional, Paola Álvarez y James Wilkins.

Comisión Investigadora MOP Araucanía 

Expuso el diputado Andrés Molina.

Comisión Investigadora terrenos Coquimbo 

Expusieron el alcalde de La Serena, Roberto Jacob y la jefa del Departamento de Finanzas del Gobierno Regional, de la ciudad de Coquimbo, Gloria Encina.

Comisión Investigadora Actuación de policía 

La defensora de la Niñez, Patricia Muñoz, expuso en relación con el informe anual 2020, sobre estallido social; vulneraciones de derechos humanos de NNA en cifras; acciones realizadas por la defensoría de la niñez denuncias, querellas y otras acciones judiciales; violencia sexual, tortura y otros tratos crueles, inhumanos y degradantes; algunos testimonios de NNA víctimas; nota técnica sobre los avances en verdad y justicia y recomendaciones de esta defensoría.